четверг, 7 мая 2015 г.

Никто не забыт!


Светлая память отцу, деду, прадеду!

Нашего папу призвали  служить в ряды Советской армии  в 1939 год. Мальчишкой в 18 лет был отправлен служить на Северный флот, город Мурманск. 
Здесь его и настигла война.
Боевые действия велись на воде, под водой, в воздухе и на побережье. 


В них участвовали подводные лодки, надводные корабли, на одном из них служил наш папа.

"Захват Советского Заполярья был одной из первостепенных задач руководства фашистской Германии в начале Великой Отечественной войны.
Взятие Кольского полуострова являлось частью плана «Барбаросса». 

Для выполнения этой задачи была сформирована армия «Норвегия», которую составили из немецких и финских военнослужащих, прошедших специальную подготовку для действий в условиях Крайнего Севера.

Основной стратегической задачей гитлеровских войск в Заполярье был захват Мурманска с его портом. В случае успеха наступательной операции ставилось под угрозу существование советского Северного флота. 

Также фашистскую Германию привлекали природные ресурсы Кольского полуострова. Особенный интерес представляли месторождения никеля, необходимого для военной промышленности.

Парад немецких войск на центральном стадионе города Мурманска планировали провести уже в июле 1941 года.
С первых дней Великой Отечественной войны немецкая авиация начала массированные бомбардировки города и других ключевых баз Северного флота.
 
Рядом с кораблем, на котором служил наш папа, взорвалась бомба и
взрывной волной накрыло корабль, корабль пошел ко дну. Благодаря тому, что наш папа хорошо плавал ( он вырос в деревне на берегу реки) он выплыл.

За "Оборону Заполярья" указом президиума Верховного Совета СССР от 05 декабря 1944   был награжден медалью.

"Оборона Советского Заполярья – один из самых значимых эпизодов Великой Отечественной войны. 

Грамотные действия командования, самоотверженность бойцов и тружеников Мурманской области не позволили вражеским войскам достичь намеченных целей. В ходе боевых действий были сохранены стратегически важные объекты, обеспечена непрерывная работа ключевых морских и сухопутных коммуникаций на севере страны."  ( исторические данные)

Начиная с 1965 года нашего папу постоянно награждали юбилейными медалями и орденами: к 20-ти; 30-ти;40-ка; 50-ти летию.
70 летний юбилей наш папа не встретит. 
У нашего папы три дочери, шесть внуков, две правнучки.

Никто не забыт, ничто не забыто!!!




8 комментариев:

  1. Я знала, что на Севере была война.Но такие подробности мне были неизвестны. Когда корабль накрывает волной, даже тем ,кто умеет плавать ,очень трудно выбраться на поверхность. Ваш папа сильный и смелый человек. Он выплыл. Вечная ему память.

    ОтветитьУдалить
  2. Валя,молодец! Как ты похожа на своего отца! Вечная память, нашим героям и труженикам тыла! Спасибо им за победу и низкий поклон! Вот-это были настоящии герои,я горда своим народом и нашим президентом!!! Мы-Россия,сильные и непобедимы! Кто ступит с мечом,тот и от меча умрёт.

    ОтветитьУдалить
  3. Валентина, большое спасибо! Папа часто рассказывал, что он еще и друга пытался спасти, но не смог, всю жизнь прожил с этой болью в сердце.

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, спасибо! Ты, как и я патриотка нашей страны России.

    ОтветитьУдалить
  5. Валентина, вы такая молодчинка! Вот мы и узнали еще об одном герое той страшной войны... Спасибо Вам за добрую память! Пока помните Вы - помнят Ваши дети, пока помнят Ваши дети - помнят и их дети..... Видео - очень трогательное, слезы наворачиваются... Дай Бог, чтобы ни мы и следующие наши поколения не знали бы ВОЙНЫ!!!!!!!!

    Слава героям!

    Время ликующей славы военной
    Будет Вселенная помнить всегда!
    Подвиги павших героев священны!
    Помним и чтим, хоть проходят года!
    Помнит отчизна сраженья и войны,
    Помнит, что было, и память тверда...
    Холод войны и страдания пленных...
    Тяжкие годы... солдат Имена...

    Вечная память и вечная слава!
    Слава героям на все времена!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, спасибо! Вы правы надо, чтобы поколение наших детей не знали об ужасах войны. Я верю, что наши мудрые политики не допустят кровопролития во всем мире.

    ОтветитьУдалить
  7. Дядю Колю знала, но что воевал на Северном флоте и был героем - не знала. Светлая память ему и уважение.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Тамара! Сегодня в акции "Бессмертный полк" мои сестры и внучка прошествовали с портретом папы в его родном городе.

    ОтветитьУдалить